Lot n° 190

LE PRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). Magazin des Enfans, ou Dialogues d'une sage gouvernante avec ses élèves. Édition corrigée pour la première frois de quelques inexactitudes, & ornée de gravures représentant aux yeux les principales...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 600 €
vérités de la morale. Yverdon, s.n., 1781. 4 volumes in-8, maroquin à long grain aubergine, monogramme doré B E enlacés, aux angles et répétés au dos, roulettes intérieures, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Rare édition de l'ouvrage le plus célèbre de Madame de Beaumont, illustrée d'un frontispice et 15 gravures de Zimerli d'après Ernst. # Dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, Yverdon était un centre d'impression et centre intellectuel actif, qui donna naissance à la grande Encyclopédie dirigée par Felice. # Ravissant exemplaire, dont la reliure n'est pas signée, mais attribuée à Petit dans le catalogue Hoe. # Des bibliothèques Robert Hoe (1912, IV, n°208) et Bloomingdale.