Lot n° 271

[RESTAURATION]. Traité de paix entre le roi et les puissances alliées, conclu à Paris le 30 mai 1814 ; suivi des Actes du congrès de Vienne, signés le 9 juin de l'an de grâce 1815. Seconde édition, augmentée du Traité de Paris, signé le 30...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
novembre dernier. Paris, F. Leprieur, 1815. – Traités et conventions conclus à Paris, le 20 novembre 1815 ; suivis du Traité de 1814. Paris, Galland, janvier 1816. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane verte avec coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges et jonquille (Reliure de l'époque).
Titre manuscrit commun ajouté au début du volume. # Accroc à un mors, dos passé. Marge de tête un peu courte.