Lot n° 272

SCOTT (Walter). Tales of a Grandfather. (History of Scotland). Édimbourg, Adam & Charles Black, 1860. 3 volumes in-12, veau blond, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette sur les...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
coupes, dentelle intérieure à froid, tranches peigne (Bickers & Son, Londres).
Jolie édition illustrée renfermant 3 frontispices interprétés par W. Miller d'après Turner, 3 titres gravés décorés d'une vignette et 43 figures hors texte gravés par divers artistes. # Bel exemplaire, très frais, dans une agréable reliure anglaise de l'époque aux armes de Montmorency-Périgord. # De la bibliothèque Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Montmorency (1867-1951), avec ex-libris. # Infimes frottements sur les coiffes.