Lot n° 273

SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres choisies. Tours, Mame, 1871. Grand in-8, maroquin brun, tranches dorées, doublures de maroquin rouge ornée d’une large dentelle en encadrement, étui (Chambolle-Duru).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
Belle édition ornée d’un portrait-frontispice et de vignettes gravées à l’eau-forte par V. Foulquier tirées sur chine. # Un des 10 exemplaires sur papier chamois dans une belle reliure doublée de Chambolle-Duru. # De la bibliothèque Arthur Meyer (1924, I, n°137), avec ex-libris. Les autographes et le dessin originaux qui enrichissaient l'exemplaire en ont été ôtés.