Lot n° 274

SILVESTRE (Armand). La Plante enchantée. Paris, Librairie illustrée, 1895. In-4, bradel demi-maroquin brun, dos lisse orné du titre en long, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Premier tirage de l'illustration de Robida, composée de 34 bois gravés par Ducourtioux tirés en noir dans le texte et répétés en réduction au début du texte, en bistre, d'une illustration de couverture illustrée et d'une reproduction de portrait. # Un des 50 exemplaires de tête sur japon. # Petite réparation au second plat de la couverture.