Lot n° 275

THEURIET (André). [Suite pour l'illustration de] Nos oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, s.d. [vers 1887]. In-4, bradel demi-percaline maroquinée beige avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre brune, couverture et dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
(Reliure de l'époque).
Suite des 108 fumés sur chine des bois gravés par Jules Huyot d'après les aquarelles d'Hector Giacomelli. # Infimes frottements aux mors et à la pièce de titre.