Lot n° 278

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, s.d. Ensemble 20 volumes in-8, bradel percaline rouge, premier plat illustré d'un grand décor polychrome signé Paul Souze, dos lisse...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2 000 €
orné, tranches dorées (Magnier et ses fils).
Rare collection de 20 volumes simples en cartonnage d'édition « au steamer j. verne », tous richement illustrés de gravures in et hors texte. # Les titres ici réunis sont : Autour de la Lune. – Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. – Cinq semaines en ballon. – De la Terre à la Lune. – L'Archipel en feu. – L'École des Robinsons. – L'Étoile du Sud. – Le Chancellor. Suivi de Martin Paz. – Le Chemin de France. Suivi de Gil Braltar. – Le Docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. – Le Rayon vert. – Le Tour du monde en quatre-vingts jours. – Les Cinq cents millions de la Bégum. Suivi de Les Révoltés de la « Bounty ». – Les Indes-Noires. – Les Tribulations d'un Chinois en Chine. – Robur-le-Conquérant. – Sans dessus dessous. – Un billet de loterie. Suivi de Frritt-Flacc. – Une ville flottante. Suivi de Les Forceurs de blocus. – Voyage au centre de la Terre. # Bel ensemble, malgré quelques défauts d'usage et des rousseurs dans certains volumes.