Lot n° 279

[ABBADIE (Arnaud)]. Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissements thermaux. Suivi de l’analyse de ces sources et d’un précis de leurs propriétés. Paris, de Pelafol ; Tarbes, Lagleize, 1819....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
In-8, demi-basane brune, non rogné, premier plat de couverture (Reliure moderne).
Édition originale, de cet ouvrage qui connaîtra de nombreuses rééditions. # Elle est illustrée de 2 planches et d'une carte dépliante lithographiée. # Labarère, n°6. # On y joint : Itinéraire des Hautes-Pyrénées, ou Guide descriptif et historique aux établissements thermaux des Pyrénées. Paris, Didier ; Bagnères, Dossun, 1850. In-8, demi-basane rouge, tête dorée, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Grande carte topographique dépliante. Bel exemplaire, très frais.