Lot n° 280

BERALDI (Henri). Balaïtous et Pelvoux. Paris, s.n., 1907-1910. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale, tirée à petit nombre et illustrée de 40 planches hors texte, dépliantes pour la plupart. # L'ouvrage se compose de deux tomes parus à trois ans d'intervalle, dont le premier sous-titré Notes sur les officiers de la carte de France, est dédié au général Berthaut, et le second, Un officier géodésien aux Pyrénées 1786-1795. Les premières ascensions du Grand Pelvoux par le Capitaine Durand, à Franz Schrader. # Labarère, nos146 & 148.