Lot n° 281

BERALDI (Henri). Notes d'un bibliophile. Le Passé du Pyrénéisme. I, III-V. Paris, s.n., 1911-1920. – Le Sommet des Pyrénées. I-II. Paris, s.n., 1923-1924. – La Carrière posthume de Ramond. 1827-1868. Paris, s.n., 1927. Ensemble 7 volumes...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
in-8, demi-basane verte chagrinée, dos à quatre nerfs, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Éditions originales, publiées à petit nombre. # Notre exemplaire comprend, dans la série Le Passé du Pyrénéisme : I. Les Pyrénées avant Ramond ; III. Ramond avant les Pyrénées. Le Sentiment de la Montagne en 1780 ; IV. Ramond de Carbonnières. Le Cardinal de Rohan. Cagliostro ; V. Ramond de Carbonnières. Procès du Collier. La Débâcle de Cagliostro. Puis, dans la série Le Sommet des Pyrénées : I. Les Cents et un pics et II. Tuquerouye. Et, enfin, le volume isolé : La Carrière posthume de Ramond. 1827-1868. # Au complet, le cycle des Notes d'un bibliophile rassemble dix volumes, dont trois font défaut au présent ensemble, à savoir : Le Passé du Pyrénéisme II, Le Sommet des Pyrénées III et En marge du pyrénéisme. # Envoi autographe signé de l'auteur au docteur Molinéry dans Le Sommet des Pyrénées I et dans La Carrière posthume de Ramond. # Labarère, nos150, 152-156, 158.