Lot n° 282

BERALDI (Henri). Le Sommet des Pyrénées. Notes d'un bibliophile. I. Les Cent et un pics. – II. Tuquerouye. – III. Du Mont-Perdu au Néthou. Paris, s.n., 1923-1925. (3 vol.). – La Carrière posthume de Ramond. Notes d'un Bibliophile....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
1827-1868. Paris, s.n., 1927. (1 vol.). Ensemble 4 volumes in-8, demi-basane chagrinée verte, dos lisse, couverture (Reliure moderne).
Éditions originales, publiées à petit nombre. # Envoi autographe signé de l'auteur au Docteur Louis Parant dans le Sommet des Pyrénées I et dans La Carrière posthume de Ramond. # Dos passés, mouillures aux couvertures et aux premiers feuillets du tome I et III du Sommet des Pyrénées. # Labarère, n°155-158.