Lot n° 283

[BIGORRE]. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
DAVEZAC-MACAYA (Armand). Essais historiques sur le Bigorre. Bagnères, Dossun, 1823. 2 volumes in-8, cartonnage bleu, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Carte dépliante de la Bigorre en frontispice. Charnières frottées, manques aux dos et aux coiffes. Labarère, n°458. – FROIDOUR (Louis de). Mémoire du pays et des états de Bigorre. Paris, Champion ; Tarbes, Baylac, 1892. In-8, demi-basane fauve, non rogné, couverture (Reliure moderne). Ouvrage très recherché. Labarère, n°604. – SARABEYROUZE (Pierre). Observations sur la nature et les effets des eaux-minérales de Bagnères-Adour. Bagnères, Dossun, 1818. In-8, demi-basane verte, non rogné, couverture d’attente et dos (Reliure moderne). Édition signée par l’auteur.