Lot n° 285

CHAUSENQUE (Vincent de). Les Pyrénées, ou Voyages pédestres dans toutes les régions de ces montagnes depuis l'océan jusqu'à la Méditerranée. Paris, Lecointe et Pougin, 1834. 2 tomes en un volume in-8, bradel demi-basane brune, dos lisse orné...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette première description complète des Pyrénées. # Elle contient 5 planches dépliantes et l'exemplaire a été enrichi d’une jolie aquarelle représentant une église, montée en tête de la deuxième partie du premier tome. # De la bibliothèque H. Noubel, avec ex-libris. # Mouillures claires et légères rousseurs éparses, 2 feuillets presque détachés. # Labarère, n°387.