Lot n° 286

DRALET (Étienne François). Description des Pyrénées. Paris, Bertrand, 1813. 2 volumes in-8, broché, non rogné, couverture d'attente bleue, étiquette imprimée au dos.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition originale, rare et recherchée, illustrée de 15 planches dépliantes dont 2 tableaux, 2 cartes et une liste des principaux arbres, arbrisseaux et arbustes des Pyrénées françaises. # Exemplaire bien frais conservé dans sa reliure d'attente, condition des plus rares. # Quelques frottements et légers manques de papier aux couvertures. # Labarère, n°492.