Lot n° 287

DUSAULX (Jean). Voyage à Barèges et dans les Hautes-Pyrénées, fait en 1788. Paris, Didot jeune, 1796. 2 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée (Reliure moderne).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
Édition originale. # En 1788, Villeneuve, trésorier de la ville de Paris était affligé d'une ankylose pour laquelle on lui avait ordonné les eaux de Barèges. Dusaulx, qui souffrait d'un rhumatisme, fit le voyage avec son ami. La découverte des Pyrénées l'enthousiasma il fit de nombreuses excursions avec les deux savants naturalistes Pasumot et Saint-Amand. # La fin du tome II contient un autre texte de l'auteur, la Préface de ma traduction de Juvénal. # Rousseurs, mouillures angulaires. # On y joint : PASUMOT (François). Voyages physiques dans les Pyrénées, en 1788 et 1789. Paris, Le Clere, 1797. In-8, bradel demi-basane verte, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Ouvrage rare et recherché. Manque une des 3 cartes dépliantes. # Labarère, n°525 & n°1146.