Lot n° 288

MÈGE (Alexandre du). Archéologie pyrénéenne. Toulouse, Delboy, 1858-1863. 3 tomes en 7 volumes, broché, non rogné.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Édition originale de cet ouvrage monumental sur les Antiquités d'une portion de la Narbonnaise et de l'Aquitaine nommée plus tard Novempopulanie. # Encouragée par Adolphe Thiers et Alfred de Falloux, L'Archéologie pyrénéenne demanda plus de quarante années de travail et de recherches à son auteur, qui a finalement « jeté dans le midi de la France, par la persévérance de ses recherches et ses innombrables écrits, les fondements de la science archéologique ». # Le premier tome contient les prolégomènes, tandis que les deux suivants se consacrent à l'étude des monuments mythologiques. Ils sont illustrés de quelques lithographies hors texte. # Manques de papier aux dos dont quatre sont renforcés à l'aide de ruban adhésif.