Lot n° 290

PALASSOU (Pierre Bernard). [Mémoires d’histoire naturelle des Pyrénées et suppléments]. Pau, Vignancour ; Paris, Arthus-Bertrand, 1815-1819-1821-1823. 4 volumes in-8, demi-basane verte, non rogné, couvertures d’attente (celle du troisième...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
ouvrage recouverte de papier marbré) (Reliure moderne).
Collection complète de cette fameuse histoire naturelle des Pyrénées contenant : Mémoires pour servir à l’Histoire naturelle des Pyrénées… – Suite des mémoires pour servir à l’Histoire naturelle des Pyrénées… – Supplément aux mémoires pour servir à l’histoire naturelle des Pyrénées... et Nouveaux mémoires pour servir à l’histoire naturelle des Pyrénées… # Exemplaire offert par l'auteur à M. Batsalle, avec mention manuscrite de ce dernier dans trois volumes. # Manquent 2 feuillets de texte au premier volume et le titre du deuxième. # Labarère, n°1135-1138.