Lot n° 291

[PYRÉNÉES]. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
VAYSSE DE VILLIERS (Régis-Jean-François). Itinéraire descriptif de la France... Route de Paris au deux Bagnères, Barèges et autres eaux des Pyrénées. Paris, Jules Renouard, 1830. 2 volumes in-8, demi-basane verte, non rogné, couverture (Reliure moderne). Partie concernant les Pyrénées de cette collection colossale. Carte dépliante et catalogue de l’éditeur en tête du tome II. Légères rousseurs. Labarère, n°1630. – TAYLOR (Baron I.). Les Pyrénées. Paris, Gide, 1843. In-8, demi-basane verte, couverture (Reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage concernant l’histoire et l’archéologie des Pyrénées. Dos passé. Labarère, n°1574. – TRUTAT (Eugène). Les Pyrénées, les montagnes, les glaciers, les eaux minérales, les phénomènes de l'atmosphère, la flore, la faune et l'homme. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1894. In-12, broché. 80 figures par Calmels, Dosso, Sadoux... et 2 cartes. Couverture à la date de 1896. Dos renforcé à l'adhésif. Labarère, n°1603.