Lot n° 292

RUSSELL (Henry). Souvenirs d'un montagnard. Pau, Imprimerie Vignancour, 1878. In-12, demi-basane fauve (Reliure moderne).

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 3 000 €
Édition originale du plus célèbre des ouvrages pyrénéistes. # Cette édition ne fut pas mise dans le commerce, mais distribuée par Russell à ses amis. Elle est rarissime, l’auteur ayant lui-même détruit la plus grande partie de cette édition qu’il considérera ensuite comme inexistante, en indiquant les suivantes comme première (1888) et seconde édition (1908). Russel propagea la légende en déclarant avoir détruit les exemplaires de cette édition en les faisant jeter dans le Gave du haut du pont de Jurançon. Nous savons aujourd'hui qu'il n'en fit rien. # On y joint, du même : Souvenirs d'un montagnard. Toulouse, Privat ; Paris, Didier, 1930. 2 volumes in-4, broché, non rogné. Nouvelle édition, illustrée de nombreuses reproductions photographiques. # Labarère : Les Vingt livres pyrénéistes les plus rares, n°XIX – Labarère, n°1341 & n°1393.