Lot n° 294

TAYLOR (Alexander). De l'influence curative du climat de Pau et des eaux minérales des Pyrénées, sur les maladies... Pau, Typographie et Librairie de É. Vignancour, 1843. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné en long, tranches marbrées...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
(Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, faite sur l'édition originale de Londres, 1842. # Exemplaire bien complet de la rare carte lithographiée dépliante, dressée par A. Perret, avec les liserés en couleurs. # De la bibliothèque P. Poublan, avec ex-libris. # Labarère, n°1572.