Lot n° 299

BARBIER (Antoine-Alexandre). Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes. Paris, Imprimerie bibliographique, 1806-1808. 4 volumes petit in-4, veau marbré, grecque dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 000 €
l'époque).
Édition originale de cet ouvrage de référence. # Exemplaire en grand papier bleuté dans une fine reliure aux armes de Louis XVIII, avec le cachet de la bibliothèque particulière du Roi. # On joint une intéressante lettre autographe signée de l'auteur au Comte de Blacas d'Aulps, datée de 1819. Il lui adresse un des exemplaires en grand papier qui lui reste de la première édition et lui explique que 25 d'entre eux ont été acquis par le Gouvernement. Il évoque ensuite la seconde édition dont il indique que l'impression commencera en septembre prochain. # Une liste d'une autre main donne le nom de quatre ouvrages envoyés au Comte de Blacas, dont le présent Dictionnaire. # De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris.