Lot n° 305

[INDEX]. Catalogue des ouvrages mis à l'Index, contenant le nom de tous les livres condamnés par la Cour de Rome, depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'en 1825. Paris, Édouard Garnot, 1826. In-8, basane tachetée, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
marbrées (Reliure de l'époque).
Mors légèrement frottés, rares rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.