Lot n° 306

LACROIX (Paul). Les Arts au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 4e éd. Paris, Firmin-Didot, 1873. – Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 4e éd. Ibid., id., 1877. – Mœurs, usages et costumes au...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 5e éd. Ibid., id., 1877. – Sciences & Lettres au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 2e éd. Ibid., id., 1877. – XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789. Ibid., id., 1875. Ensemble 5 volumes in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline ornés d'un riche décor doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Réunion de cinq ouvrages historiques de Paul Lacroix, dit le Bibliophile Jacob, abondamment illustrés de chromolithographies hors texte et de gravures in texte en noir. # Exemplaires en reliures décorées d'éditeur, dont une signée Engel et une autre Magnier. # Coins usés, épidermures, un volume partiellement déboîté.