Lot n° 308

[MARINE MARCHANDE. – DOCUMENTATION]. Ensemble de documentation historique.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Histoire : [BROUARD (Jean-Yves)]. Dossier de travail réunissant des lettres autographes et des épreuves dactylographiées photocopiées et corrigées à la main pour un ouvrage sur les Liberty Ships, 70 navires décrits. - SHAW (Alexander). Victory ships [...] et Forts and Parks & the Oceans. - Copie manuscrite de SCHMELZKOPF (Reinhart). Die Deutsche Handelsschiffahrt 1888-1918. - Bureau Veritas : Pertes de guerres [1914-1918]. - Ensemble sur les grands transatlantiques, le United States, la bataille de l’Atlantique. - History of the Southampton-Havre service. - Histoire de la Royal Canadian Navy (1910-1960). - Les Cables sous-marins et les navires cabliers. - Inauguration du canal de Suez. - etc. # On joint un important dictionnaire manuscrit composé de 26 volumes in-4 agrafés et un de notes diverses, recensant un très grand nombre de bateaux et donnant des informations inégales sur leurs nationalités, anciens noms, compagnies, dates de mise en service, de construction, missions, escales ou accidents. – Compagnies et navires : Annuaire de la Marine marchande (1951 et 1952). - Bateaux à vapeur du Nord - Horn-Linie - Compagnie générale transatlantique (important dossier) - Affréteurs réunis - 32 numéros de la revue des amis des paquebots de Marseille - Le H.M.S. Victory - L'Île de France - Chantiers navals de St Nazaire et Nantes. - État des voiliers de Nantes [...] 1862. - Important dossier sur environ 45 compagnies maritimes (triées par nom) contenant des extraits d’archives, photocopies d’ouvrages, anciennes coupures de presse, revues spécialisées et quelques photographies.