Lot n° 315

SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France. Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1968-1979. 4 volumes in-4, toile bleue décorée de l'éditeur.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Édition originale. # Un supplément, non joint ici, sera publié en 1988 par Geneviève Saffroy. # De la bibliothèque Yves Guermont, avec ex-libris. # Dos passés. # On y joint 2 ouvrages : COCKLE (Maurice J. D.). A Bibliography of Military Books up to 1642. Londres, The Holland Press, 1978. In-8, bradel toile rouge et jaquette de l'éditeur. Troisième édition, après celles de 1900 et de 1957. – FORMEL (Gérard). Bibliographie descriptive des Mémoires du duc de Saint-Simon. Paris, Contrepoint, 1982. In-8, bradel toile rouge décorée de l'éditeur. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 500 reliés. Trace d'humidité.