Lot n° 317

VINDEL (Francisco). Manual gráfico-descriptivo del bibliófilo hispano-americano (1475-1850). Madrid, s.n., 1930-1931. 11 volumes in-4 (sur 12), bradel percaline écrue, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches lisses (Reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
l'éditeur).
Édition originale, abondamment illustrée de reproductions de titres et de gravures. # Un des 50 exemplaires de tête sur papier couché teinté justifiés et signés par l'auteur. # Sans le supplément formant le tome XII, publié en 1934. Quelques taches sur les reliures, rares petites rousseurs, bon exemplaire néanmoins. # Palau, XXVII, 288. # On y joint : TRELLES (Carlos M.). Bibliografia Cubana de los siglos XVII y XVIII. Vaduz, Klaus Reprint, 1965. In-8, broché. Réimpression de l'édition de La Havane, 1927.