Lot n° 14

Buffon Histoire naturelle générale et particulière - 5ème éd. - Paris, Imp. royale, 1752-1768 - 32 vol. in-12 (numérotés 31, le T7 est en 2 vol.) : cdepl., pl. - Histoire naturelle des oiseaux 1770 - 1785 - 18 vol. - Histoire naturelle des...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2100 €
minéraux - 1 784 - 1788 - 9 volumes - supplément - ibidem, 1774-1 789vol. - Lacepede (comte de) Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens, Histoire naturelle des serpens - Paris, Hôtel de Thou, 1 788-1790 - 4 vol. -Histoire naturelle des poissons - Paris, Plassan, An Vi [1 797] - An Xi [1802] - 11 vol. - Histoire naturelle des cétacées - An Xii [1803] - 2 vol. - Ensemble de 90 volumes veau marbré ancien, dos à nerfs orné d'un motif « toile d'araignée », p. de titre fauve ou rouge et brune. ils contiennent de très nombreuses planches en noir. (variantes dans le décor des dos, quelques coiffes manquent, quelques coins émoussés, frottés).