Lot n° 20

Dore (Gustave)/Duplessis (Georges) Catalogue des dessins, aquarelles et estampes de Gustave Doré, exposés dans les salons du Cercle de la Librairie (mars 1885) - Paris, Cercle de la Librairie, 1885 - in-12 : portrait gravé par Lalauze, 21 8 p. et...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 40 €
[2] f. - bradel percaline verte, couverture papier bleue conservée, armes frappées sur le plat supérieur. (traces d'humidité en tête à partir de la p. 150, et plus importantes à la garde et aux derniers feuillets, petite décoloration au plat supérieur). Aux armes de Paul Eudel (1837-191 1) armateur et amateur d'art, de littérature et de théâtre. O.H.R. pl.242 fer n° 1 Exemplaire enrichi d'une C.V. et d'une L.A.S. d'Eugène Plon (1 p. in-8) avec enveloppe, à l'en-tête du Cercle de la Librairie et adressée à Paul Eudel, datée du 28 novembre 1884 (P. Eudel prête deux dessins à l'exposition).