Lot n° 22

Eoban (Helias) Helii Eobani Hessi heroidum espistolarum libri tres. Copie manuscrite Xvi ème siècle (?) in-12 : [ii],1 69 p. contenant 2446 vers - Basane ancienne fauve, plats et dos ornés d'un décor à chaud comprenant filet, fleurons et au...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 900 €
centre des plats fleuron ovale contenant l'inscription « S.P.A.S. ». (travaux de vers marginaux en tête et en queue, petites mouillures marginales, petits manques de cuir à la reliure et épidermures, dos insolé, sans coiffe). Copie des Heroides, un peu à l'imitation de celles d'Ovide, d'Hélias Eoban (1488-1540), l'un des grands poètes allemands néo-latins du Xvi ème siècle dont Albrecht Dürer adonné un portrait, publiées pour la première fois en 1514. On trouve au verso du plat supérieur, un petit fragment de feuillet de parchemin écrit en lettre de somme (Xiii ème-xivème siècles) où le De Trinitate de Saint Augustin est mentionné.