Lot n° 36 Bis

[Manuscrit] Lesson (René, Primevère) Synopsis des genres et des espèces de méduses - In-4° : Titre en couleur et 65 pages (chiffrées 62) daté Rochefort Juin 1837 et 15 planches dessinées et coloriées parfois montées, certaines sur papier...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 6000 €
couleur - cartonnage de l'époque papier beige (mors faibles). Exemplaire soigneusement calligraphié, les notices sont numérotées à l'encre rouge. il comporte des corrections d'une autre main. La Bibliothèque du Museum d'Histoire Naturelle à Paris possède 2 exemplaires de ce texte, imprimé avec des caractères d'écriture. Les corrections et les additions ont été intégrées, mais ils ne possèdent pas d'illustrations.