Lot n° 61

Jaubert (Amédée) Voyage en Arménie et en Perse, fait dans les années 1805 et 1806 (.) suivi d'une notice sur le Ghilan et le Mazenderan par M. le colonel Trezel - Paris, Pélicier, Nepveu, 1821 - in-8 : [4], xii, 506 p. [1] f. errata ; 10 pl....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
lithographies (portrait, vues, costumes) et 1 carte dépliante - demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné à froid et doré. (quelques rousseurs, bords du portrait frontispice et d'une garde attaqués par les insectes sur 1x7 cm). Chadenat 1628