Lot n° 122

Christ (Johan Friderich) Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus, etc., sous lesquels les plus célèbres peintres, graveurs et dessinateurs ont dessiné leurs noms.Traduit de l'allemand et augmenté de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
plusieurs supplémens. Par M. Œ*Œ*Œ* (Sellius) - Paris, Jorry, 1 750 - 2 vol. in-8 : vign. gr., nombreux monogrammes bois dans les marges et 6 pl. de monogrammes dépliantes - basane marbrée ancienne, dos lisse orné p. de titre rouge et verte. (au titre la date a été corrigée 1761 , le supplément sans titre, seul le faux-titre existe, trou de vers en marge de quelques feuillets sans gravité, reliures frottées, 1 coiffe de tête faible).