Lot n° 82

Jules cambon (Versey, Suisse 1845/1935). 6 L.A.S. 12 pp. in-8 et in-12. Paris et Aix-les-Bains, 1927-1930. En-têtes. Écriture d'un article sur la roumanie, et refus d'en écrire un sur le pacte Briand-Kellogg [signé à Paris le 27 août 1928 par...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
63 pays, qui condamnent le recours à la guerre pour le règlement de différends internationauxj. « Les divers incidents qui se sont produits ces jours derniers à Genève, ne peuvent que m'encourager dans la ligne de conduite que je crois devoir suivre. Il me paraît prudent d'attendre comment tout cela se terminera pour former son jugement [.j. J'admire et j'envie l'audace heureuse de certains journalistes qui improvisent des conclusions et qui les imposent à leurs lecteurs. Je suis plus timide. Il y a tant à dire à propos du pacte Kellog, et tant de choses qui semblent au premier abord, contradictoires, que dans un temps où, comme aujourd'hui, on aime à affirmer, il est difficile d'être compris, et de faire considérer une simple réserve, comme une réserve, et non comme une opposition absolue. C'est même là ce qui me retient : dans ma situation à la conférence des ambassadeurs, je me demande si je suis tout à fait libre - et surtout si je le suis tout de suite [.j ».