Lot n° 254

Tristan bernard. 3 L.A.S. à son éditeur Fasquelle. 3 pp. in-8 et in-12. 1905 et sans date. Lettres sur un roman qu'il tarde à fournir à son éditeur. « Je travaille beaucoup depuis une quinzaine, et je fais des choses dont je suis très content...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 70 €
[.j. Vous êtes très gentil. Vous ne me dites rien, vous ne me reprochez rien. Et mon manque de ponctualité me dégoûte. Je n'ai pas encore réuni toutes les nouvelles que je devais vous apporter, et sur celles que j'ai là, il y en a trois que j'ai mises de côté pour les remanier et je n'ai rien fait dessus [...j. J'ai commencé mon roman. J'ai hâte qu'il soit fini, pour moi, et autant pour vous. Car l'auteur a hâte de se mettre en règle avec l'éditeur, si l'ami est moins pressé de s'acquitter avec l'ami [.j ».