Lot n° 293

Gard / bouches-Du-rhône. reine gardE (Nîmes 1810/1887), couturière et félibresse, précurseur du félibrige. Rare ensemble de manuscrits : - A la mémoire de Chateaubriand. Manuscrit autographe signé, en vers, 6 pp. in-8. 1848. - 3 mss A.S. : A...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 450 €
M^ ^ ^ ^ ^ ^lle Césarie Bontoux, ouvrière en mode à Marseille »). 8 pp. in-8, cousues ensemble. - A M. Gaston de Saporta. M.A.S. 2 pp. in-8. 1 850. - Sonnet. M.A.S. 1 p. in-8 JOInt : une lettre d'Alphonse Roux du Var, adressée à Reine Garde, avec un poème.