Lot n° 322

Lyon / révolte Des canuts. Michel mollard-lefèvre (Lyon 1785/ ?), « détenu politique », condamné après les événements d’avril 1834 à Lyon (2ème révolte des Canuts). Conciergerie et maison centrale de Claivaux, avril-septembre 1835....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
L.A.S. au comte Portalis (2 pp. in-folio) + L.A.S. (1 p. in-4) au baron Pasquier (avec lettre d'introduction). Protestations sur ses conditions de détention, après son action auprès de la Cour des Pairs qui lui vaut la haine de ses codétenus. « Vous n'avez pas oublié le rôle que j'ai joué à la Conciergerie avant l'ouverture des débats, rôle tout à fait désintéressé puisqu'il était conforme à mes principes politiques [.j. Les intrigues républicaines m'ayant paru odieuses en ce qu'elles devaient devenir la source du plus grand scandale [.j ennemi juré des menées qui mettent parfaitement à nu les pensées des intrigants, je devais rompre avec des hommes qui, sous le manteau de républicanisme, cachent tous les vices subversifs de l'ordre social [.j. Je suis même allé plus loin en conseillant un grand nombre de mes coaccusés à imiter mon exemple [.j. Mais vous et vos nobles collèges n'ignorez pas que cette noble démarche a déchainé violemment contre moi toutes les haines du parti républicain, et tout ce que la calomnie renferme de plus odieux m'a été prodigué dans leurs journaux ; j'ai été déchu du titre de camarade et exclus, ainsi que ceux qui ont imité mon exemple, de tous les secours provenant des souscriptions [.j ». Aussi demande-t-il à être transféré dans une prison où il n'y a pas de détenus politiques.