Lot n° 869

SEUPHOR (Michel). Histoire de grand dadais. Thuillies (Belgique), 1938, in-12, br., f. d'errata collé au contreplat ainsi qu'une reproduction de son portrait et 1 f. portant une dédicace de Seuphor à Marcel Lobet. Edit. orig./ IDEM. Poésie et...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 85 €
Amour. Alès, Les Bibliophiles Alésiens [PAB], "Feu d'Or", 1946, plaquette in-16, 32 p., agrafée, couv. crème imprimée en noir et rouge. Edit. orig. tirée à petit nombre./ IDEM. Les Evasions d'Olivier Trickmansholm. P., Aubier, 1939, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. La Maison claire ou les trois faces de la vie attentive. Lyon, Edit. du Livre français, 1943, in-12, br. Edit. orig. Envoi à Pierre Bernard daté d'Anduze, 4 juillet 43./ IDEM. Le Monde des oiseaux. Lausanne, Hanc, 1968, in-12, 482 p., br. Edit. orig. 1/538 ex. num. sur offset./ IDEM. Piet Mondrian. Nouvelle édit. entièrement revue par l'auteur. P., Séguier, 1987, gd 8°, 431 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 6 vol.