Lot n° 871

SEUPHOR (Michel). Poésie et Amour. Alès, Les Bibliophiles Alésiens [PAB], "Feu d'Or", 1946, plaquette in-16, 32 p., agrafée, couv. crème imprimée en noir et rouge. Edit. orig. tirée à petit nombre./ IDEM. L'Ardente paix. Brux., Les Cahiers du...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 130 €
Journal des Poètes, 1936, in-12, br. Edit. orig. tirée à 425 ex. num. 1/100 Featherweight./ IDEM. Greco. Considérations sur sa vie et sur quelques unes de ses oeuvres. P., Les Tendances Nouvelles, 1931, in-12, 167 p., ill. h. t., br. Edit. orig. 1/25 ex. num. sur pur fil Montgolfier, seul grand papier./ IDEM. Les Innocents. P., Jean-Michel Place, "Vice versa", 1979, in-12, 178 p., br. Edit. orig./ IDEM. La Vocation des Mots accompagné de sept dessins à lacunes. Lausanne, Hanc, 1966, in-12, 155 p., br., bande-annonce jointe. Edit. orig./ IDEM. Les Moks et le regard frontal. Nantes, Convergence, 1995, in-12, 120 p., br. Tiré à 100 ex. num. et signés par l'auteur./ IDEM. Les Dimensions de la liberté. Saint-Aquilin-de-Pacy, Mallier, 1973, 8°, 130 p., br. Edit. orig. sur papier vergé./ IDEM. Le Style et le Cri. 14 essais sur l'art de ce siècle. P., Seuil, 1965, 8°, 288 p., ill. h. t., br./ Ens. 8 vol.