Lot n° 927

Avec un dessin original et 2 suites.- ANDREU.- GAY (John). L'Opéra des Gueux. The Beggar's Opera. Traduction intégrale de Henri Demeurisse. Lithographies originales de Mariano Andreü. P., Marcel Sautier, [1946], 8°, 193 p., en f., sous couv....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 250 €
rempliée, chemise et étui édit. Edit. tirée à 310 ex. sur vélin pur fil à la forme des Manufactures de Lana num. 1/10 avec deux suites, en noir et en sanguine, et un dessin original signé. 20 lithographies originales de Mariano Andreü, dont une sur la couv., un h. t. et 18 in-texte. "Throughout his life Andreu produced some 30 'Livres de Luxe', for which he early on gained an enviable reputation as one of the finest lithographers and illustrators of his day".