Lot n° 929

ANNUNZIO (Gabriele d'). Les Romans de la Grenade. Le Feu. Traduit de l'italien par G. Hérelle. P., Calmann-Lévy, s.d. (mention 42e édit. sur la couv.), in-12, plein maroquin violet, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré sur les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 85 €
nerfs, filets à froid se prolongeant sur les plats, coin supér. des plats orné d'une fleur de lys mosaïquée en maroquin rouge et vert et d'une grenade en maroquin jaune et rouge, filet doré d'encadrement, encadrement de 10 filets dorés aux contreplats garnis de soie moirée rouge, double garde en soie moirée rouge et papier marbré, tranches dorées, fermoir en métal doré garni de ciselures et de pierres semi-précieuses, couv. et dos cons., étui (lég. frotté, dos passé) (reliure signée Charles de Samblanx, 1919).