Lot n° 5

Divertissemens innocens, contenant les règles du jeu des echets, du billard, de la paume, du palle-mail, et du trictrac. La Haye, A. Moetjens, 1696. Petit in-12 vélin ivoire (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
12 ff. n. ch. y compris le frontispice, 476 pp., 3 ff. Autre exemplaire. Petits dégâts d'insecte à la p. de titre, trou de ver à la marge inf. du début du vol. sans atteinte au texte.