Lot n° 69

Réunion de 3 plaquettes des XVIIe et XVIIIe siècles.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
Le Trique-Trac de la Cour. S. l. n. d., [1652] ; petit in-4 en ff. 3 pp. Mazarinade mettant en scène M. de Guise, Le Cardinal, le Roi, M. de Monbazon, Beaufort, etc. dans une partie pleine d'équivoques. Pièce rare selon Moreau, Bibliog. des Mazarinades II, n° 3845 – LA SERRE (M. l'abbé). Discours sur les jeux et les exercices publics. Dijon, Causse, 1775 ; in-8, broch., couv. en papier coquille de l'ép. 32 pp. – DÉMISSION de l'exécuteur de haute-justice de Paris, ou lettre aux amateurs ses confrères ; inventeurs du jeu de la Lanterne, & de quelques autres facéties, très propres à former l'esprit d'une grande Nation. s. l., 1789 ; in-12 br. sans couv. 8 pp.