Lot n° 87

D'ALLEMAGNE (Henri-René). Les cartes à jouer du quatorzième au vingtième siècle. Paris, Hachette, 1906. 2 forts volumes grand in-4 brochés, couvertures illustrées rempliées, étuis-chemises en demi-chagrin rouge, plats et dos des chemises...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 750 €
ornés de reproductions de cartes à jouer.
1 f., XVI pp., 504 pp. et 90 planches hors-texte – 2 ff., 640 pp. et 90 pl. h-t. ÉDITION ORIGINALE du plus important traité sur le sujet. 3200 reproductions de cartes dont 956 en couleurs, 12 planches hors-texte aquarellées, 25 phototypies, 116 enveloppes illustrées pour jeux de cartes et 340 vignettes et vues diverses. Un des exemplaires de souscription, imprimé pour M. Dubail. Qq. rousseurs.