Lot n° 288

STRASSOLDO Giulio. Discorso letto nella grande aula dell'Imperiale Regio Palazzo delle Scienze ed Arti in occasione della solenne distribuzione de'premi dell'Imperiale Regia Accademia delle Belle Aerti [.]. Publié à Milan, par Imp. Regia Stamperia,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
1820. In-8°, maroquin vert à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelés dorés et à froid ornant les plats, chiffre « E R » couronné au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Exemplaire orné d'un chiffre royal.
Voir illustration page 101.