Lot n° 291

DORIA Paolo-Mattia. Filosofia [.] con la quale si schiarisce quella di Platone. In Amsterdam, 1728, 2 volumes. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 1100 €
(reliure italienne de l'époque). Exemplaire de dédicace aux armes de Charles Emmanuel de Savoie (1701-1773), alors prince de Piémont, futur duc de Savoie. Petits accidents; rousseurs.
Voir illustration page 101. Provenance : bibliothèque de la « Comtesse S. Gilles, née Grimaldi », avec ex-libris manuscrit sur les titres et bibliothèque du roi Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne (1707-1773).