Lot n° 29

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de). Œuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition. Revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur. Londres, Nourse, 1769 ; 7 vol. in-12, veau marbré polychrome, dos à nerfs orné de...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 320 €
motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches jaspées, [Rel. de l'époque]. Belle édition, ornée de deux cartes gravées sur cuivre repliées. Accroc à une coiffe, sinon bel exemplaire