Lot n° 143

« Un des très beaux livres illustrés du XIXe siècle »CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de). L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Librairie...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Paulin, 1836 ; 2 forts vol. gr. in-8, maroquin à long grain aubergine, sur les plats encadrements de filets dorés avec fleurons aux angles ainsi qu'un encadrement central d'une large grecque à froid, dos longs ornés de motifs dorés, ranches dorées, [Gonnet J.]. Premier tirage de la superbe illustration de Tony Johannot : deux frontispices tirés sur papier de Chine et 800 vignettes, gravés sur bois.Très bel exemplaire en reliure de l'époque, portant la mention de l'éditeur Charles Hingray en pied des dos. Après leur séparation d'avec Ricourt en 1836, les éditeurs Paulin et Dubochet, s'associent avec l'éditeur Charles Hingray, ami de longue date. Le 22 avril 1836, la société J. J. Dubochet et Cie est ainsi créée. Le Quichotte illustré par Johannot est le premier ouvrage publié par ces associés.Vicaire, II, 155. Carteret, III, 136