Lot n° 116

BOPPE (Commandant P.). La légion portugaise, 1807-1813. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1897, gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tête dorée (Wiener).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 160 €
Portrait-frontispice, 4 planches d'uniformes en couleurs. Dos bruni et frotté, manque à la coiffe, mors usés. Exemplaire sur grand papier, sans justification. Envoi à M. A. Rambaud, sénateur, ministre de l'Instruction Publique.