Lot n° 141

CAMON (Général). Réunion de ses ouvrages en 9 volumes in-8, demi-chagrin (reliure moderne).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
Génie et métier chez Napoléon (1930) ; Système de guerre de Napoléon (1923) ; Quand et comment Napoléon a conçu son système de bataille (1935) ; Précis des campagnes (1925, 2 volumes) ; Les batailles (1910, texte + atlas) ; La fortification dans la guerre napoléonienne (1914) ; Les systèmes d'opérations (1907). Joint 3 autres brochures du même auteur.