Lot n° 183

CATEL (L.). La prison de Dartmoor ou récit historique des infortunes et évasions des prisonniers français en Angleterre sous l'Empire, depuis 1809 jusqu'en 1814. Paris, chez les principaux libraires, 1847, 2 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
(reliure de l'époque).
Dos frottés, accrocs aux coiffes, mors abîmés, coupes et coins usés. Rousseurs.